Edición 2009

· Liga de Invierno NADIR, Buenos Aires 

· Año: 2009 (5ta Edición)

· Estadio: Obras Sanitarias

· Sponsor Oficial: Nadir

· Campeón: LA BANDA DEL VASCO

· Final: LA BANDA DEL VASCO 62 – VILLANUEVA & RAFFAELLI 57

· Equipos participantes:

OBRAS

PURO BASQUET

BUDDING DRAFT 5

VILLANUEVA / RAFAELLI

LA BANDA DEL VASCO

· Resultados:

FECHA 1 – LUNES 20 DE JULIO DE 2009
LA BANDA DEL VASCO 45 – BUDDING-DRAFT 5 43
VILLANUEVA&RAFFAELLI 74 – PUROBASQUET 72

Libre -> OBRAS SANITARIAS

 

FECHA 2 – MIÉRCOLES 22 DE JULIO DE 2009

VILLANUEVA&RAFFAELLI 53 – OBRAS SANITARIAS 50
BUDDING-DRAFT 5 58 – PUROBASQUET 48

Libre -> LA BANDA DEL VASCO

 

FECHA 3 – JUEVES 23 DE JULIO DE 2009

VILLANUEVA&RAFFAELLI 72-BUDDING-DRAFT 5 71 (57)
LA BANDA DEL VASCO 53-OBRAS SANITARIAS 49

Libre -> PUROBASQUET

 

FECHA 4 – VIERNES 24 DE JULIO DE 2009

OBRAS SANITARIAS 67 – PUROBASQUET 64
LA BANDA DEL VASCO 77 – VILLANUEVA&RAFFAELLI 71

Libre -> BUDDING-DRAFT 5

 

- FECHA 5 – SÁBADO 25 DE JULIO DE 2009

BUDDING-DRAFT 5 60 – OBRAS SANITARIAS 55
LA BANDA DEL VASCO 86 – PUROBASQUET 57

Libre -> VILLANUEVA&RAFFAELLI

 

- SEMIFINALES – DOMINGO 26 DE JULIO DE 2009

VILLANUEVA&RAFFAELLI 86 – BUDDING-DRAFT 5 80
LA BANDA DEL VASCO 74 – OBRAS SANITARIAS 57

EQUIPOS

OBRAS SANITARIAS: Horacio Cardani, Leandro Hasenauer, Hugo Cortes, Cristian Cortes, Leon Nicanoff, Franco Rivero, Franco Giulietti, Alan Omar, Luciano Pozzer, German Chiaruttini, Lautaro Fraga, Martin Gareis, Cristian Scaramuzzino, Pablo Caceres, Federico Glinberg. Coach: Carlos Duro; asistente: Ignacio Narvaja; jefe de equipo: Nelson García.

PUROBASQUET: Julián Olmedo, Joaquín Olmedo, Daniel Chaher, Lucas Gornatti, Juan Gutiérrez, Mariano Byro, Gerardo Anegon, Daniel Clavel, Rodrigo Dias, Sebastián Sevignani, Kuchu, Jorge Batle, Pit Palheiro. Coach: -; jefe de equipo: Kuchu

VILLANUEVA&RAFFAELLI: Alejandro Alloatti, Gabriel Fernandez, Martin Leiva, Matías Sandes, Bruno Labaque, Milton Gonzalez, Leo Montero, Lucas Ortiz, Fernando Tittarelli, Gastón Gianelli, Patricio Tabares, Juan Espil, Enzo Caferatta. Coach: -; jefe de equipo: .

BUDDING-DRAFT 5: Gastón Bernasconi, Alejandro Fidalgo, Patricio Cadillac, Emilio Ziegler, Gabriel Menza, Miguel Ricci, Sebastián Festa, Leonardo Miranda, Maximiliano Lamarque, Andrés Lopresti, Ruben Runke, Facundo Romani, Daniel Beguerie, Ignacio Romani, Kevin Gorfinkel, Sebastián Scandolera, Pablo Cihal, Nicolás Ballícora, Mariano Mazzini. Coach: Martín Amden; asistente: Patricio Neilan, PF: Patricio Pallares; utilero: Turbina.

LA BANDA DEL VASCO: Ariel Svoboda, Ariel Melgarejo, Sebastián Chaine, Maximiliano Stanic, Johnatan Maldonado, Nicolás Stanic, Gabriel Gonzalez, Cristian Melgarejo. Coach: Álvaro Castiñeira.

NOTAS DE LA LIGA DE INVIERNO V

Primera jornada

Cumpliendo con el inicio de temporada de preparación, se destacó la paridad en la doble jornada inaugural de la Liga de Invierno.

Con buena asistencia de público, en primer turno el equipo que comanda el internacional Maxi Stanic, La Banda del Vasco, derrotó en última bola con un lanzamiento claro y consistente de Ariel Svoboda, al último campeón, Budding Draft 5, por 45 a 43.

BUDDING-DRAFT 5 (43): Bernasconi Gaston 2, Fidalgo Alejandro 9, Cadillac Patricio 2, Ziegler Emilio, Menza Gabriel 0, Ricci Miguel 6, Festa Sebastian 6, Mateo Federico 5, lamarque Maximiliano 5, Lopresti Andres 8, Cianl Pablo, Romani Facundo. coach: Amdem Martin

LA BANDA DEL VASCO (45): Svoboda Ariel 16, Melgarejo Ariel 2, Chaine Sebastian 4, Stanic Maaximiliano 12, Maldonado Jhonatan 7, Stanic Nicolas 4, Gonzalez Gabriel, Melgarejo Cristian. coach: Castiñeira Alvaro

PUROBASQUET (72): Gornatti lucas 16, Sebigniani Sebastian 13, Vara, Batlle jorge 2, Olmedo Julian 5, Paltteiro maximiliano 2, Kuchu Sergio, Mariano Byro 21, Diaz Rodrigo 2, Field Tylor 11.VILLANUEVA&RAFFAELLI (74): Sandes Matias 23, Ortiz Lucas, Caferatta Enzo 4, Brasesco, Gianielli Gaston 2, Tabares Francisco, Montero Leonardo 8, Fernandez Gabriel 23, Titarelli Fernando 14, Gonzalez Milton. Coach: Laginestra Hernan

VILLANUEVA&RAFFAELLI (74): Sandes Matias 23, Ortiz Lucas, Caferatta Enzo 4, Brasesco, Gianielli Gaston 2, Tabares Francisco, Montero Leonardo 8, Fernandez Gabriel 23, Titarelli Fernando 14, Gonzalez Milton. Coach: Laginestra Hernan

PUROBASQUET (72): Gornatti lucas 16, Sebigniani Sebastian 13, Vara, Batlle jorge 2, Olmedo Julian 5, Paltteiro maximiliano 2, Kuchu Sergio, Mariano Byro 21, Diaz Rodrigo 2, Field Tylor 11.

Primer juez: Tombesi Pablo; Segundo Juez: Efron Diego; mesa de control: Ventieri Gisela, Gonzalez Mariana.

Segunda jornada

En primer turno Villanueva & Raffaelli; mantuvo su invicto al derrotar 53 a 50 a los jóvenes de Obras; con el debut de Bruno Lábaque y Alejandro Alloati ( 19 pts.), con la presencia de Juan Espil en esta tarde polar, acompañando desde afuera a sus compañeros y también Matías Sandes, en el banco sin equiparse.

Se presentó un juego muy favorable, para los profesionales, donde Enzo Caferatta, marcaba el ritmo del partido con la producción en ambos tableros de Alloati, acompañado por Milton González (11 pts.);hasta que Obras intentó una remontada defensiva, donde su perímetro encabezado por Germán Chiaruttini, provocó algunas pérdidas, y el marcador se puso a tiro, pero entre Lábaque, Leo Montero y Lucas Ortiz, aguantaron la presión y se llevaron el juego ajustadamente.

Hubo presencia de varios entrenadores de la Liga Nacional, Gustavo de Benedetti, Javier Bianchelli, Mariano Nóbile, Luis Fernández; Ronaldo Córdoba, entre otros, ya que se acerca la clínica internacional de la CODITEP, aprovecharon la tarde para ver jugadores y tuvieron la posibilidad de ver dos buenos juegos, ya que en segundo turno Budding Draft 5, derrotó a Purobasquet , que extrañó a Tyler Field, ( No pudo llegar),por 58 a 48, con excelente trabajo de Federico Mateo, ( 15 pts. ; 10 rebotes), más el aporte de “Paquito” Festa ( 16 pts.) y Andrés Lopresti ( 13 pts.), para el equipo ganador.

VILLANUEVA&RAFFAELLI (53): Alejandro Aloatti 19, Lucas Ortíz 5, Enzo Caferatta 8, Brasesco 3, Gastón Gianelli, Tabares, Leonardo Montero 6, Bruno Labaque 1, Milton Gonzalez 11.

OBRAS SANITARIAS (50): Leandro Hasenauer 2, Franco Rivero 6, Lautaro Fraga 3, Alan Omar 6, Martín Gareis 2, Horacio Cardani 7, Luciano Pozzer 5, Franco Giulietti 9, Germán Chiaruttini 6, León Nicanoff 4, Darío Sosa, Cristian Scaramuzzino.

BUDDING-DRAFT 5 (58): Gastón Bernasconi 3, Alejandro Fidalgo, Patricio Cadillac, David Cabezas 1, Gabriel Menza, Miguel Ricci 4, Sebastián Festa 16, Leonardo Miranda 6, Federico Mateo 15, Andrés Lopresti 13, Facundo Romani.

PUROBASQUET (48): Lucas Gornatti 7, Sebastián Sevignani 5, Vara 3, Joaquín Olmedo 5, Palheiro, Kuchu, Mariano Byró 12, Rodrigo Días 10, Gerardo Anego 6.

Tercera jornada

En otra tarde de frío polar; el público respondió y fue recompensado con un excelente juego, donde Villanueva & Raffaelli; derrotó en tiempo suplementario a Budding Draft 5, por 72 a 71.

Cinco jugadores con doble figura en puntos; en el equipo vencedor, que se alejó por 13, durante el primer tiempo, con Alejandro Alloatti ( 24 pts.) y Enzo Caferatta ( 10 pts.); hasta que apareció Sebastián Festa (19 pts.), para poner a su equipo dos puntos arriba, y cuando parecía que se llevaba el juego el elenco de Draft 5, entre Lucas Ortiz( 10 pts.) Bruno Lábaque( 13 pts.) y Patricio Tabares( 10 pts.),; llevaron el partido a tiempo extra.

Los cinco minutos de alargue, se jugaron con tiempo neto de juego, como lo aclara el reglamento, y vimos un final de lo mejor del torneo, jugado a cara de perro, y ante un lanzamiento corto, tomó el rebote ofensivo, Ale Alloatti, anotando y recibiendo falta , que luego concretó, sellando el resultado con un más tres, que luego acortó Andrés Lopresti. Así Villanueva & Raffaelli, mantiene su invicto en la liga.

El segundo juego fue también muy parejo, y el equipo de Maxi Stanic( 12 pts.), La Banda del Vasco, se impuso 53 a 49 a Obras, teniendo en Ariel Svoboda,( 15 pts.) a su principal anotador, acompañado por el buen trabajo de Johnatan Maldonado ( 8 pts.) y la presencia física de Julián Aprea ( 8pts.).

Del lado de Obras, los 17 ´puntos de Franco Rivero y la producción de León Nicanoff ( 7 pts.), no le alcanzó al dueño de casa.

Villanueva&Raffaelli (57/72): Alejandro Alloatti 24; Lucas Ortiz 10; Enzo Caferatta 10; Bruno Labaque 13; Nicolás Brasesco 4; Francisco Tabares 10; Leonardo Montero 0; Milton Gonzalez 0.

Budding Drafts 5 (57/71): Kevin Jerez 2; Alejandro Fidalgo 3; Patricio Cadillac 2; Cabezas 6; Gorfinkel Kevin 0; Ricci Miguel 8; Sebastián Festa 19; Leonardo Miranda 0; Federico Mateo 2; Andres Loprestti 8; Matias Fernandez17; Pablo Cihal 4.

La Banda Del Vasco (53): Julian Aprea 8; Ariel Svoboda 15; Ariel Melgarejo 4; Sebastián Chaine 4; Maximiliano Stanic 12; Jhonatan Maldonado 8; Gabriel Gonzalez 0; Cristian Melgarejo 1.

Obras Sanitarias (49): Leandro Hasenauer 2; Franco Rivero 17; Pablo Caceres 0; Alan Omar 0; Martin Gareis 3; Horacio Cardani 7; Luciano Pozzer 3; Franco Giulietti 4; German Chiaruttini 5; Leon Nicanoff 7; Cristian Cortez 0; Cristian Scaramuzzino 1.

Cuarta jornada

Obras comenzó la tarde remontando un juego que lo tenía, 8 puntos abajo, con el aporte clave de Leandro Hasenauer (15 pts.) y Franco Rivero ( 11), ante una pasiva defensa zonal de Purobasquet, llegando a un final parejo para terminar 3 puntos arriba y soñar con semifinales. Fue 67 a 64 para los Tacheros.

La Banda del Vasco jugó un partidazo, derrotando y dejando sin invicto a Villanueva & Raffaelli. Fue 77 a 71, para los de Maxi Stanic, con una actuación descollante de Ariel Svoboda con 30 puntos, y la producción, por presencia física y anotando, del joven Julián Aprea, 17 puntos y 8 rebotes. No alcanzaron los 25 puntos de Bruno Labaque, que dejó todo en la cancha como si estuviera jugando la final de la LNB.

Mañana sábado se completa la serie regular y se determinará quiénes ocuparán los primeros cuatro lugares, y así sabremos cómo serán los choques en semifinales.

Obras Sanitarias (67): Leandro Hasenauer 15; Franco Rivero 11; Lautaro Fraga 0; Alan Omar 4; Crisitan Cortez 13; Horacio Cardani 2; Luciano Pozzer 8; Franco Giulietti 6; Pablo Caceres 0; German Chiarutinni 6; Martin Gareis 2; Cristian Scaramuzzino 0.

Puro Basquet (64): Lucas Gornatti 8; Jorge Battkle 4; Mariano Byró 15; Julián Olmedo 2; Sebastián Varas 4; Bruno Romano 5; Daniel Chaer 5; Tyler Field 11.

La Banda Del Vasco (77): Julián Aprea 17; Ariel Svoboda 30; Ariel Melgarejo 2; Laprovitola 3; Maximiliano Stanic 4; Jhonatan Maldonado 8; Gabriel Gonzalez 4; Cristian Melgarejo 2.

Villanueva&Raffaelli (71): Alejandro Alloatti 7; Lucas Ortiz 8; Enzo Caferatta 15; Bruno Labaque 25; Nicolás Braseco 6; Gastón Gianelli 0; Francisco Tabares 2; Francisco Perrotti 0; Milton Gonzalez 4; Ezequiel Corbalán 4La Banda Del Vasco (77): Julián Aprea 17; Ariel Svoboda 30; Ariel Melgarejo 2; Laprovitola 3; Maximiliano Stanic 4; Jhonatan Maldonado 8; Gabriel Gonzalez 4; Cristian Melgarejo 2.

 Quinta jornada 

Tarde de triples en los dos juegos de la quinta fecha; en primer turno Budding Draft 5 derrotó a Obras 60 a 55. Con otra consistente actuación de Sebastián Festa, una de las figuras de la jornada y del torneo, “Paquito” anotó 23 puntos con 7 triples convertidos; muy bien acompañado por Andrés Lopresti. Del lado de Obras fue interesante la producción de Horacio Cardani con 10 pts. y 2 tapas, junto a Cristian Cortes ( 15 pts.).

En el segundo partido La Banda del Vasco, se impuso a Purobasquet 86 a 57, y batió un record con 17 triples convertidos, 6 de Nicolás Laprovíttola, goleador del juego con 24 puntos y 5 de Nicolás Stanic,(18 pts.),como los más destacados.

De esta manera los equipos participantes se aseguraron, cuatro partidos cada uno; quedando así posicionados; primero La Banda del Vasco (4-0); segundo Villanueva & Raffaelli (3-1); tercero Budding Draft 5 (2-2); cuarto Obras (1-3) y quinto Purobasquet(0-4).

El número de jugadores que entraron a jugar en esta serie regular llegó a 78.

Budding Drafts 5 (60): Gastón Bernasconi 2; Alejandro Fidalgo 6; Patricio Cadillac 2; Cabezas 1; Gabriel Menza 5; Miguel Ricci 6; Sebastián Festa 23; Leonardo Miranda 0; Federico Mateo 2; Andrés Lopresti 4; Matías Fernandez 4; Pablo Cihal 4.

Obras Sanitarias (55): Leandro Hasenauer 0; Franco Rivero 3; Lautaro Fraga 6; Alan Omar 1; Cristian Cortes 15; Horacio Cardani 10; Luciano Pozzer 8; Franco Giulietti 6; Hugo Cortes 2; Germán Chiaruttinni 0; Martin Gareis 2; Cristian Scaramuzzino 2.

La Banda Del Vasco (86): Laprovitola 24; Ariel Svoboda 10; Ariel Melgarejo 0; Sebastián Chaine 12; Maximiliano Stanic 8; Jhonatan Maldonado 0; Nicolas Stanic 18; Gabriel Gonzalez 7; Cristian Melgarejo 7.

Puro Basquet (57): Lucas Gornatti 8; Sebastian Sevignani 9; Jorge Battle 2; Joaquin Olmedo 2; Sergio Kuchu 13; Bruno Romano 14, Tylor Field 9.

Semifinales

Se cumplió la etapa de semifinales, donde en el primer juego Villanueva & Raffaelli, se impuso a Budding Draft 5, 86 a 80.

Con energía y contundencia en ofensiva, basadas en la producción de Enzo Caferatta, en la conducción y anotando 18 puntos; el juego interior de Alejandro Alloatti, con 19 pts., (ubicado como tercer goleador del torneo, con un partido menos jugado); el aporte de Milton González y Bruno Labaque contagiando a sus ocasionales compañeros; el equipo que se ubicó en segundo lugar en la serie regular, dominó durante todo el juego a los rojos de Sebastián Festa, otra vez con 23 puntos, uno de los mejores del partido, junto a Gabriel Menza; también con 23, que no alcanzaron ya que los de Budding sintieron el cansancio de la intensidad de todos los juegos.

De esta manera el equipo supervisado por Sebastián Raffaelli y dirigido por Hernán Laginestra, se adelantó como primer finalista de la temporada invernal.

Segundo turno para La Banda del Vasco que superó ampliamente a los chicos de Obras, 74 a 57; con otra producción superlativa de Ariel Svoboda con 24 puntos; un jugador inteligente que sabe seleccionar sus lanzamientos, muy bien acompañado por Julián Aprea con presencia debajo de ambos canastos y anotando 13 puntos, y la conducción de tres guardias muy seguros, como los hermanos Stanic y Nicolás Laprovítola.

Así los dirigidos por Alvaro Castiñeira clasificaron para otra final.

Budding Draft 5 y Obras, junto a Purobasquet, terminaron su participación.

Villanueva&Raffaelli (83): Alejandro Alloatti 19; Lucas Ortiz 5; Enzo Caferatta 18; Bruno Labaque 14; Ezequiel Brasesco 5; Gastón Gianelli 5; Francisco Tabares 1; Leonardo Montero 1; Franciso Perrotti 6; Milton Gonzalez 9.

Budding Drafts 5 (80): Gastón Bernasconi 1; Alejandro Fidalgo 10; Patricio Cadillac 0; Cabezas 2; Gabriel Menza 2; Kevin Jerez Pilloti 2; Sebastián Festa 23; Leonardo Miranda 3; Federico Mateo 8; Andrés Loprestti 4; Matías Fernandez 4; Pablo Cihal 0.

La Banda del Vasco (74): Julián Aprea 13; Ariel Svoboda 24; Ariel Melgarejo 0; Laprovitola 6; Sebastián Chaine 11; Maximiliano Stanic 3; Jhonatan Maldonado 0; Nicolás Stanic 9; Gabriel Gonzalez 5; Cristián Melgarejo3.

Obras Sanitarias (57): Leandro Hasenauer 3; Franco Rivero 7; Lautaro Fraga 3; Alan Omar 2; Crisitian Cortes 14; Horacio Cardani 5; Luciano Pozzer 4; Franco Giulietti 8; Hugo Cortes 2; Germán Chiarutinni 3; Martin Gareis 4; Crisitan Scaramuzzino 2.

Jueces: Efron Diego – Neustad

Mesa: Mariana Gonzalez – Ever Borda – Julio Rodríguez

Fotos: Leonardo Sierro.

La Final

El equipo que armó Maximiliano Stanic, se llevó por segunda vez, el título de Campeón de la Liga de Invierno en su quinta edición, derrotando a Villanueva & Raffaelli 62 a 57; no conociendo la derrota en los seis partidos que jugó.

El base de la Scavolini Spar Pesaro, demostró en esta final, por qué es parte de una de las mejores ligas del mundo, la italiana; anotó 15 puntos, y condujo a su equipo con inteligencia y orden. Otro destacado, fue Ariel Svoboda, ( campeón de la B1 italiana, con la escuadra Latina); metiendo un triple clave, y además máximo encestador en 6 juegos con 107 puntos y 17,8 de promedio.

Nicolás Stanic aportó lo suyo, que fue control del balón en los momentos claves, en un partido muy parejo y Nicolás Laprovíttola con 10 puntos, ayudó a correr con seguridad, las ofensivas. En el juego interior Sebastián Chaine aportó 10 puntos claves.

Así el plantel dirigido por Alvaro Castiñeira llegó a campeón por segunda vez al igual que en 2007.

Del lado del equipo ubicado en segundo lugar en la serie regular, Villanueva & Raffaelli; sintió la falta de Bruno Labaque que no pudo ser de la partida por un tema familiar; pero tuvo en Alejandro Alloatti, a su lider anotador con 21 puntos, y a Enzo Cafferatta, que tuvo un buen torneo, aportando 15 puntos.

De acuerdo a la ubicación final, el uno le ganó al dos, la lógica se aplicó una vez más, La Banda del Vasco Campeón en la 2009, y un digno segundo puesto para Villanueva & Raffaelli.

Ariel Svoboda fue elegido MVP del torneo, y Alejandro Alloatti recibió su premio por ser el goleador de la final.

Arbitros del torneo Diego Efron y Pablo Tombesi de muy buen desempeño.

Así terminó la quinta edición de la Liga de Invierno, los esperamos en 2010.

La Banda del Vasco(62):Julian Aprea5;Ariel Svoboda 12;Ariel Melhgarejo 2;Laprovitola 10;Chaine 10;Maximiliano Stanic 15:Jhonatan Melgarejo 0; Nicolas Stanic 5; Gabriel Gonzalez 2;Cristian Melgarejo 0.

Villanueva&Raffaelli (57): Alejandro Alloatti 21; Lucas Ortiz 3;Enzo Carferatta 15;Ezequiel Brasesco 3;Gaston Gianelli 0;Francisco Tabares 7; Leonardo Montero 0;Francisco Perrotti 4; Milton Gonzalez 4

 

Bottom border