Edición 2006

 2Con una idea de Chiche Gornatti, el apoyo de la Asociación Argentina de Jugadores de Básquetbol, más la colaboración del Club Ferrocarril Oesteo y el Club Atlético River Plate, se jugará la segunda edición del torneo de pretemporada Liga de Invierno Buenos Aires 2006.

Con la experiencia de la primera edición, realizada en 2005, este año promete crecer y convertirse en un torneo de preparación para jugadores, entrenadores y árbitros, con mayor importancia aún que la primera organizada hace un año.

· Liga de Invierno Buenos Aires 

· Año: 2006  (2da Edición)

· Estadio: River Plate – Ferrocarril Oeste

· Campeón: BUCANEROS

· Final: Uno contra Uno 79 - BUCANEROS 85

· Equipos participantes:

BUCANEROS  (Álvaro Castiñeira)

VERA BASQUET-B.P.  (Antonio “Chiche” Gornatti y José R. Celestino)

RUN UP-LÍNEA DE 3  (Raúl Albornoz)

UNO CONTRA UNO-RUN UP  (Fabián Pérez)

W.G.S.-Ferrocarril Oeste (Alejandro Oulego)

B.B.C  (Javier Maretto)

· Resultados:

FECHA 1LUNES 3 DE JULIO DE 2006, en Ferrocarril Oeste

VERA BASQUET-B.P. 58 – RUN UP-LINEA DE 3 85

VB-BP (58): Nicolás FULQUET 7, Maximiliano FERNÁNDEZ 8, Lucas GORNATTI 6, Sebastián CASTIÑEIRA 17, Federico MATEO 0 (fi), Roberto PAVLOTSKY 1, Alejandro ALLOATTI 8, Benjamín PEREYRA 11, Andrés FORRAY 0. Coach: Alberto DENEGRI

RU-LD3 (85): Rodrigo MONIER 23, Andrés LOPRESTI 32, Daniel CHAHER 11, Leonardo MIRANDA 8, Santiago FERRARIO 4 (fi), Pablo CATAPANO 7, Carlos DENEGRI 0, Demián VEGA 0. Coach: Gustavo ROSSI.

UNO CONTRA UNO-RUN UP 96 – B.B.C. 100

1C1-RU (96): Alejandro FIDALGO 9, Julián OLMEDO 13, Edgar MERCHANT 13, Ernesto CURRAT 19, Gabriel FERNÁNDEZ 42 (fi). Coach: Fabián PÉREZ

BBC (100): Leonardo DIEBOLD 11, Ezequiel LAMAS 6, Federico FERRINI 30, Julián LÓPEZ DELGADO 17, Pablo BARRIOS 22 (fi), Ariel SVOBODA 6, Maximiliano LAMARQUE 6, Milton GONZÁLEZ 2. Coach: Javier MARETTO.

BUCANEROS 55 – W.G.S.-FERROCARRIL OESTE 41

BUC (55): Iván NAJNUDEL 7, dANTE predazzi 8, Lucas PICARELLI 0, Fernando CALVI 9, Sebastián CHAINE 8 (fi), Nicolás STANIC 0, Ariel ACEVEDO 7, Joaquín OLMEDO 0, Maximiliano STANIC 6, Claudio CEPEDA 5, Sebastián SEVIGNANI 5. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA

WGS-FCO (41): Andrés MOLTENO 0, Ezequiel BOSSIO 5, Ariel GARCÍA 9, Manuel ESCOBAR 0, Julián APREA 10 (fi), Brian NAJNUDEL 5, Tomás GIANELLI 0, Franco FERRINI 4, Javier SVOBODA 3, Ignacio RODRÍGUEZ 0, Ramón ORELLANA 0, Nahuel LEDESMA 5. Coach: Jorge PULIDO.

FECHA 2MIÉRCOLES 5 DE JULIO DE 2006, en Ferrocarril Oeste

RUN UP-LÍNEA DE 3 63 – UNO CONTRA UNO-RUN UP 57

RU-LD3 (63): Andrés LOPRESTI 8, Rodrigo MONIER 4, Daniel CHAHER 9, Demián VEGA 14, Santiago FERRARIO 7 (fi), Pablo ZALDO 0, PAblo CATAPANO 14, Martín BUDDING 4, Carlos DENEGRI 3. Coach: Gustavo ROSSI

1C1-RU (57): Alejandro FIDALGO 9, Julián OLMEDO 3, Edgar MERCHANT 0. Ernesto CURRAT 17, Gabriel FERNÁNDEZ 27 (fi), Facundo VIDAL 0, Miguel RICCI 0, Nelson INGLES 0, Matías ALUZZO 0, Ricardo SIMARI 1. Coach: Marcelo SCHVINDTT.

W.G.S.-FERROCARRIL OESTE 60 – B.B.C. 73

WGS-FCO (60): Ignacio RODRÍGUEZ 3, Andrés MOLTENO 13, Javier SVOBODA 11, Ezequiel BOSSIO 0, Julián APREA 11 (fi), Brian NAJNUDEL 0, Ramón ORELLANA 0, Tomás GIANELLI 4, Manuel ESCOBAR 2, Franco FERRINI 8, Leonadro VILLAGRA 0, Ariel GARCÍA 5. Coach: Jorge PULIDO

BBC (73): Leonardo DIEBOLD 11, Ezequiel LAMAS 4, Federico FERRINI 11, Milton GONZÁLEZ 8 (FI), Maximiliano LAMARQUE 15, Joaquín BAEZA 6, Julián LÓPEZ DELGADO 18. Coach: Javier MARETTO.

VERA BASQUET-B.P. 73 – BUCANEROS 67

VB-BP (73): Lucas GORNATTI 4, Maximiliano FERNÁNDEZ 8, Sebastián CASTIÑEIRA 18, Alejandro ALLOATTI 12, Nicolás FuLQUET 13 (fi), Mariano BYRÓ 13, Roberto PAVLOTSKY 0, Benjamín PEREYRA 2, Andrés FORRAY 3. Coach: Antonio GORNATTI

BUC (67): Leandro PORTILLO 1, Ariel SVOBODA 5, Claudio CEPEDA 7, Fernando CALVI 18, Sebastián CHAINE 11 (fi), Iván NAJNUDEL 2, Nicolás STANIC 2, Sebasti´N SEVIGNANI 11, Sebastián FESTA 2, Maximiliano STANIC 5, Dante PREDAZZI 3, Bruno MARTIRE 0. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA.

FECHA 3VIERNES 7 DE JULIO DE 2006, en Ferrocarril Oeste

RUN UP-LÍNEA DE 3 45 – BUCANEROS 63

RU-LD3 (45): Andrés LOPRESTI 0, Rodrigo MONIER 6, Daniel CHAHER 9, Demián VEGA 0, Santiago FERRARIO 11 (fi), Germán VEGA 2, Carlos CALVI 8, PAblo CATAPANO 7, Martín BUDDING 2. Coach: Carlos DENEGRI

BUC (63): Leandro PORTILLO 5, Ariel SVOBODA 11, Claudio CEPEDA 3, Fernando CALVI 15, Sebastián CHAINE 13 (fi), Iván NAJNUDEL 0, Dante PREDAZZI 4, Nicolás STANIC 6, Joaquín OLMEDO 1, Sebastián SEVIGNANI 5. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA.

W.G.S.-FERROCARRIL OESTE 63 – UNO CONTRA UNO-RUN UP 84

WGS-FCO (63): Ignacio RODRÍGUEZ 3, Andrés MOLTENO 14, Javier SVOBODA 0, Manuel ESCOBAR 4, Julián APREA 12 (fi), Nahuel LEDESMA 1, rRamón ORELLANA 4, Tomás GIANELLI 1, Franco FERRINI 19, Nicolás SERAFINI 0, Nahuel OJEDA 0, Ariel GARCÍa 3. Coach: Jorge PULIDO

1C1-RU (84): Alejandro FIDALGO 6, Julián OLMEDO 7, Edgar MERCHANT 8, Gabriel FERNÁNDEZ 28, Ernesto CURRAT 12 (fi), Javier MÉNDEZ 2, Alexis SKORDO 0, Facundo VIDAL 5, Miguel RICCI 14, Matías ALUZZO 0, Ricardo SIMARI 2. Coach: Marcelo SCHVINDTT.

B.B.C. 79 – VERA BASQUET-B.P. 71

BBC (79): LEonardo DIEBOLD 2, Ezequiel LAMAS 12, Federico SENITZKY 4, Federico FERRINI 28, Milton GONZÁLEZ 5 (fi), Joaquín BAEZA 14, Pablo BARRIOS 14. Coach: Javier MARETTO

VB-BP (71): Roberto PAVLOTSKY 9, Maximiliano FERNÁNDEZ 10, Sebastián CASTIÑEIRA 23, Nicolás FULQUET 4, Alejandro ALLOATTI 3 (fi), Federico MATEO 6, Mariano BYRÓ 10, Andrés FORRAY 6. Coach: Lucas GORNATTI.

FECHA 4LUNES 10 DE JULIO DE 2006, en River Plate

RUN UP-LÍNEA DE 3 74 – W.G.S-FERROCARRIL OESTE 69

RU-LD3 (74): Andrés LOPRESTI 7, Rodrigo MONIER 6, Leandro MIRANDA 20, Demián VEGA 7, Santiago FERRARIO 2 (fi), Daniel CHAHER 16, Pablo CATAPANO 12. Coach: Gustavo ROSSI

WGS-FCO (69): Ariel GARCÍA 17, Andrés MOLTENO 16, Javier SVOBODA 10, Manuel ESCOBAR 2, Julián APREA 9 (fi), Franco FERRINI 6, Ramón ORELLANA 2, Ignacio RODRÍGUEZ 0, Gastón GIANELLI 0, Nahuel OTERO 7. Coach: Claudio BALMACEDA.

BUCANEROS 64 – B.B.C 60

BUCANEROS (64): Leandro PORTILLO 0, Ariel SVOBODA 5, Claudio CEPEDA 6, Fernando CALVI 9, Sebastián CHAINE 2 (fi), Iván NAJNUDEL8 , Dante PREDAZZI 6, Joaquín OLMEDO 2, Sebastián PARDAL 20, Sebastián SEVEGNANI 6. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA

BBC (60): Joaquín BAEZA 9, Federico FERRINI 25, Federico SENITZKY 8, Gabriel GONZÁLEZ 9, Milton GONZÁLEZ 9 (fi). Coach: Javier MARETTO.

VERA BASQUET-B.P. 65 – UNO CONTRA UNO-RUN UP 71

VB-BP (65): Lucas GORNATTI 5, Mariano BYRÓ 27, Sebastián CASTIÑEIRA 11, Benjamín PEREYRA 12, Nicolás FULQUET 6 (fi), Andrés FORRAY 4. Coach: Alberto DENEGRI

1C1-RU (71): Alejandro FIDALGO 10, Julián OLMEDO 5, Nelson INGLES 6, Javier MÉNDEZ 4, Ernesto CURRAT 16 (fi), Gabriel FERNÁNDEZ 22, Edgar MERCHANT 3, Miguel RICCI 5, Matías ALUZZO 0, Ricardo SIMARI 0. Coach: Fabián PÉREZ.

FECHA 5MIÉRCOLES 12 DE JULIO DE 2006, en River Plate

VERA BASQUET-B.P. 72 – W.G.S.-FERROCARRIL OESTE 68

VB-B.P. (72): Andrés FORRAY 11, Mauro PEREYRA 9, Federico MATEO 10, Benjamín PEREYRA 15, Alejandro ALLOATTI 15 (fi), Felipe FERREYRA 12. Coach: Gisela VENTIERI

WGS-Fco (68): Ariel GARCÍA 8, Andrés MOLTENO 16, Leonardo VILLAGRA 0, Manuel ESCOBAR 4, Julián APREA 12 (fi), Ramón ORELLANA 8, Tomás GIANELLI 0, Franco FERRINI 13, Ariel SVOBODA 4, Ignacio RODRÍGUEZ 3, Nahuel OTERO 0. Coach: Claudio BALMACEDA.

RUN UP-LÍNEA DE 3 91 – B.B.C. 80

RU-LD3 (91): Andrés LOPRESTI 16, Carlos DENEGRI 12, Rodrigo MONIER 8, Leonardo MIRANDA 20, Santiago FERRARIO 9 (fi), Pablo CATAPANO 6, Martín BUDDING 10, Rabdel ECHAVARRÍA 10, Demián VEGA 0. Coach: Gustavo ROSSI

B.B.C. (80): Joaquín BAEZA 11, Federico FERRINI 15, Federico SENITZKY 17, Gabriel GONZÁLEZ 12, Milton GONZÁLEZ 6 (fi), MAximiliano LAMARQUE 19. Coach: Javier MARETTO.

BUCANEROS 78 – UNO CONTRA UNO-RUN UP 81

BUC (78): Sebastián FESTA 18, Maximiliano STANIC 13, Sebastián ACOSTA 27, Sebastián SEVEGNANI 11, Sebastián CHAINE 7 (fi), Nicolás STANIC 2, Joaquín OLMEDO 0. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA

1C1-RU (81): Alejandro FIDALGO 2, Julián OLMEDO 11, Miguel RICCI 0, Gabriel FERNÁNDEZ 34, Ernesto CURRAT 23 (fi), Facundo VIDAL 5, Matías ALUZZO 2, Ricardo SIMARI 0, Javier MÉNDEZ 4. Coach: Marcelo SCHVINDTT.

SEMIFINALES

MARTES 18 DE JULIO DE 2006, 11 hs., en River Plate

2°-UNO CONTRA UNO-RUN UP 87 – 3°-B.B.C. 82

1C1-RU3 (87): Alejandro Fidalgo, 5, Julián Olmedo 15, Nelson Ingles 14, Javier Méndez 0, Ernesto Currat 18 (fi), Gabriel Fernández 28, Facundo Vidal 2, Edgar Merchant 5, Miguel Ricci 0, Matías Aluzzo 0, Ricardo Simari 0. Coach; Fabián Pérez.

BBC (82): Leonardo Diebold 6, Joaquín Baeza 7, Maximiliano Lamarque 30, Federico Senitzky 14, Gabriel González 15 (fi), Ezequiel Lamas 8, Manuel Escobar 2. Coach: Javier Maretto.

MARTES 25 DE JULIO DE 2006, 21 horas, en River Plate

1°-RUN UP-LÍNEA DE 3 55 – 4°-BUCANEROS 59

RU-LD3 (55): Andrés LOPRESTI 13, Juan Pablo ZILLIA 6, Pablo CATAPANO 7, Leonardo MIRANDA 8, Santiago FERRARIO 10 (fi), Martín BUDDING 8, Carlos DENEGRI 0, Rabdel ECHAVARRÍA 3. Coach: Gustavo ROSSI.

BUC (59): Leandro PORTILLO 9, Iván NAJNUDEL 10, Ariel SVOBODA 2, Dante PREDAZZI 8, Fernando CALVI 24 (fi), Sebastián SEVEGNANI 6, Kevin GEREZ PILOTTI 0. Coach: Álvaro CASTIÑEIRA.

FINAL

JUEVES 27 DE JULIO DE 2006, 20 horas, en River Plate

UNO CONTRA UNO-RUN UP 79 – BUCANEROS 85

Posiciones finales

 

Estadísticas

Sistema de estadísticas provisto por LigaNacional.com.ar
Estadísticas individuales y por equipo

 

Fotos de la 6ta Liga de Invierno

Bottom border